Утеплители детской одежды – сравнение и рекомендации

4 июля 2018

Современные утеплители для детской одежды

Сегодня их представлено очень много. Вводит в заблуждение и тот факт, что разные утеплители для детской одежды могут сильно отличаться по толщине, не имея различий по температурному режиму. Основная классификация разделяет на: натуральные и синтетические. К первым относятся шерсть (обычно в виде пристёгивающихся жилетов и внутренних комбинезонов) и пух с пером. В интернет-магазине Babyboombutik.ru можно приобрести пуховик для девочки или для мальчика по самым привлекательным ценам. Натуральные материалы:

  • Пух. Курточки с пером и пухом внутри очень тёплые. Они идеальны для использования в суровые морозы. Благодаря специальной прострочке, наполнитель не сваливается, а ровно распределяется по всему изделию. Минусом можно считать высокую стоимость и деликатный уход. Лучше обратиться в химчистку, чем стирать такой предмет гардероба в бытовой машинке.
  • Овечья шерсть. Часть используется для пошива конвертов для новорождённых и комбинезонов-трансформеров. Качественная шерсть будет долго сохранять внешний вид. В ней не заводятся бактерии и патогенные микроорганизмы, что позволяет материалу считаться гипоаллергенным.
  • Синтепон. Делится на классический и современный. В первом волокна склеены друг с другом, в новом – они скреплены тончайшими нитями. Оба теряют в объёме после стирок, могут деформироваться. Преимущество одно очевидное – это цена. Но и минус немалый – плохо удерживает тепло. Из него часто шьют толстые куртки, которые предназначены для межсезонья. Зимой такие вещи можно надевать максимум до -10°С. Файбер, холлофайбер, Холлософт и подобные – это подвиды всем известного синтепона. До первой стирки он выдерживает морозы до -25°С, но что случится после знакомства со стиральной машиной, предугадать сложно.
  • Изософт. Очень известный и любимый многими родителями утеплитель для верхней одежды. Он лёгкий, как пух, но удивительным образом сохраняет тепло внутри. После того, как мама преодолевает психологический барьер, связанный с толщиной зимней вещи (которая больше похожа на осеннюю), влюбляется в этот материал. Его использует бренд Рейма, как и другие зарубежные, а теперь и отечественные марки.
  • Тинсулейт. Как и изософт, прекрасно удерживает тепло тела, не деформируется. Отличается небольшой толщиной и лёгкостью, переносит частые стирки. Обычно на тинсулейте шьют спортивные вещи, но сегодня его можно встретить в детской одежде, например, у Lindberg. Этот материал называют искусственным пухом, благодаря особой структуре волокон. В среднем волокно в 50 раз тоньше волоса человека. И вокруг каждого такого элемента пространство заполнено воздухом, который создаёт защитную тепловую подушку.

Виды синтетических утеплителей для детской верхней одежды

На многих этикетках указывается тип утеплителя – полиэстер 100%. Но внутри может быть тинсулейт, изософт или иной материал. Самые распространённые утеплители:

Помимо основных можно встретить много различных разновидностей материалов. Если сомневаетесь при выборе незнакомой марки, посоветуйтесь с консультантом магазина. Не всегда есть смысл искать полный состав. Если на этикетке написан режим – до -20°С, то обозначение условное. Активным детям хватит такого комплекта и на морозы, а слишком мерзлявые и не будут гулять долго при более низкой температуре.

Сколько грамм утеплителя в детской зимней одежде должно быть?

Разные утеплители для детской одежды отличаются по плотности, физическим свойствам и эксплуатационным характеристикам. После нескольких стирок обычный синтепон может неравномерно распределиться по отделениям, которых в 1 изделии обычно несколько.

Основной показатель – плотность на 1 квадратный метр. Именно её и указывают производители. Стоит понимать, что данный материал не является генератором тепла, он лишь сохраняет тепло, которое вырабатывается телом. А греет ребёнок во время прогулок себя сам!

Чем больше утеплителя, тем лучше? Здесь не всё так просто. Если пощупать куртки с холофайбером и изософтом внутри, вторая покажется по сравнению с первой слега утепленной и предназначенной для межсезонья. На самом деле, именно инновационный синтетический утеплитель для детской одежды будет лучше аккумулировать тепло, не позволяя холоду проникнуть извне.

Утеплители для детской одежды и температурный режим

Это вопрос мучает многих родителей. На самом деле, стоит прислушаться в первую очередь к своему ребёнку, изучить его особенности и активность. Дети, которые не сидят на месте, могут в куртке с утеплителем 160 гр. пробегать всю зиму до -30°C. Для детей со средней активностью прекрасно подойдут вещи с количеством утеплителя – 180-200 гр. Если речь идёт о карапузах, которые едва научились ходить, то стоит обратить внимание на вещи с 220 гр. и более.

Стоит сразу обозначить, что мембрана существенно усиливает свойства новейших утеплителей. Вот примерный температурный режим для верхней одежды Reima и Lassie, в зависимости от плотности теплоизолирующего слоя:

  • 120 гр. (свойственно для линейки Кэжуал) – +5°С..0°С без поддёв, далее термобельё+флис – до -20°С.
  • 160 гр.-180 гр. (часто представлены в линейке Рейма Киддо и Рейматек) – до -10°С на термобельё или обычные вещи (колготки, водолазка с примесью синтетики), на термобельё в сочетании с поддёвой из флиса – до -25°С..-30°С (у Рейматек плотные ткани, которые создают дополнительную защиту от мороза и ветра).
  • 200 гр. – до -25°С с флисом и бельём из смесовых синтетических тканей. Если это Рейматек или Лесситек, то до -35°С. Без поддёв самые тёплые куртки и комбинезоны можно надевать до -12°С.

Пухо-перьевые наполнители позволяют ставить в маркировке 3 звёздочки. Это означает, что куртка гарантированно выдерживает морозы до -30°С.

Важные детали – вовсе не мелочи!

Покупая комплект, куртку или комбинезон с большим количеством утеплителя, многие родители в погоне за самыми тёплыми вещами забывают о многом. Если у куртки широкая горловина, а внизу поддувает ветер, но никакой самый новомодный утеплитель не спасёт ребёнка от замерзания в морозные дни. Усугубляют ситуацию попавшие в рукава или за шиворот дождь и снег. Поэтому при выборе модели обратите внимание на:

  • Глубину и форму капюшона. Наличие козырька или опушки с плотным мехом на этой детали будет только плюсом.
  • Ширину вещей. Слишком большие пуховики не по размеру приобретать не стоит. Крой должен быть подходящим для вашего чада. Поэтому заранее поинтересуйтесь у менеджера интернет-магазина, какая модель подойдёт для упитанного ребёнка, а какая для стройного.
  • Высоту воротника. Если нет возможности примерить вещи, можно расспросить менеджера онлайн магазина. Во многих даже дорогих моделях известных производителей. В горловине образуется достаточно свободного места. Это и плюс и минус одновременно. Ребёнку не будет давить горло при самых активных движениях, легко поддеть свитер с любым объёмным воротом. Но даже если на улице нет мороза, а под верхней одеждой только термобельё, стоит использовать манишку. Сегодня есть много ярких и приятных на ощупь аксессуаров из шерстяных и смесовых полотен, акрила, флиса.
  • Манжеты и низ штанин. Например, у производителей Reima и Lassie они собраны на резинку, снаружи – основная ткань, а изнутри – мягкий флис. В некоторых линейках дополнительно присутствуют липучки на рукавах и кнопки на штанинах для регулировки объёма. У Didriksons многие комбинезоны и куртки для зимы представлены с трикотажными манжетами.
  • Утягивающие резинки. Низ куртки должен хорошо прилегать, а не "стоять" вокруг ребёнка.

Делаем выводы

Выбирая лучший утеплитель для детской одежды, стоит обратить внимание на показатели сохранения тепла, подверженности/неподверженности деформации, воздухопроводимости. Количество изософта в 200 гр. и 260 гр. ребёнок на прогулке в мороз -25° будет ощущать одинаково. Но даже самый тёплый комбинезон не защитит спящего малыша от переохлаждения, если сверху коляска не прикрыта чехлом, отдельным одеялом либо пуховым/шерстяным конвертом.

Для бесконечных гонок во дворе и катаний с горки, на лыжах или коньках прекрасно подойдёт одежда с утеплителем не более 140-160 гр. Лёгкий комбинезон, например, от Didriksons, не будет стеснять движений, но при этом отлично сохранит тепло. А вот для стояния на остановках (если приходится ездить в школу или секцию дополнительного развития на общественном транспорте) лучше выбирать среди более толстых курток и штанов от Deux par Deux. Нельзя купить зимнюю куртку Рейма с 3-смя заветными снежинками, а к выбору аксессуаров относиться пренебрежительно! Современные производители делают всё, для того чтобы покупатели получали качественный, комфортный и красивый товар. А вот ответственность за грамотную эксплуатацию полностью ложится на плечи и совесть последних. Выбирайте лучшее для своих дочек и сыночков – покупайте верхнюю одежду от ведущих производителей на Babyboombutik.ru!