Что такое розовый шум и как Doodoo помогает укладывать спать малыша

23 июня 2017


Вы наверняка слышали про специальные приспособления для маленьких детей, способствующие засыпанию ребенка. Они издают определенные звуки, а точнее шумы, расслабляющие нервную систему и деятельность мозга, что позволяет изгнать мыслительные процессы и погрузиться в сон. Предложений довольно много и есть существенная разница, однако люди часто объединяют все игрушки для засыпания в одну кучу, что не совсем верно. Шум успокаивающий малыша бывает двух видов: белый и розовый, и он по-разному воздействует на детей. Игрушки первого поколения использовали белый шум. Современные же их собратья, как например, Дуду воздействуют розовым шумом. В чем отличия, и что лучше? Давайте разберемся на конкретных примерах.

Что такое шум, и каким он бывает?

Для большинства из нас шум - звуковые помехи, мешающие нормальной жизни (звуки проезжающего транспорта, перфоратора, громкая музыка, гомон толпы).Это могут быть временные, постоянные явления, и от этого в немалой степени будет зависеть наша ответная реакция. Существует масса всевозможных градаций и критериев, дающих сложную систему классификации. В нашем случае рассмотрим деление шумов на белый и цветные (розовый).

Характеристики белого шума

Белый шум описывается как набор хаотичных звуковых сигналов с разными частотами, слышимостью, интенсивностью сигнала. На выходе получается каша, и в итоге конечный звук однообразен и монотонен. Яркими примерами выступают звук работающего компьютера, кипение чайника, гудящий вентилятор, наливание воды в ванну. Все эти явления создают некий и однообразный тон, который при длительном контакте вполне может вызывать раздражение и утомление, особенно когда мы слышим это постоянно.

Природа розового шума

Розовый шум имеет совсем другую природу. Проявляет себя он преимущественно в области более низких частот и при этом то нарастает, то затухает подобно мигающей лампочке, и тем самым создает определенный ритм, который хорошо запоминается и вызывает положительные эмоции. Это может быть звук от лопастей летящего вертолета или сверхзвукового самолета, или же различимый с большого расстояния плеск океана.

Преимущества розового шума

Розовый шум предположительно сопровождает ребенка в утробе матери, поэтому он более узнаваем, приятен, способен оказывать успокаивающее действие. Формируется он благодаря сердечному ритму мамы, ее дыханию, звукам из кишечника. Благодаря закрытому пространству создается замкнутая звуковая система, в которой малыш проводит продолжительное время и способен запомнить свое окружение.
Становится вполне очевидно и понятно, что именно розовый шум очень близок новорождённому ребенку, и способен вызывать у него конкретные и приятные ассоциации, благотворно влияющие на расслабление мозговой и нервной деятельности, а значит и обладающий стимулирующим действием к засыпанию. Именно эти особенности взяты за основу в умных игрушках второго поколения, предназначенных для ускорения засыпания, и снятия напряжения у маленьких деток.

Как работает игрушка Дуду с розовым шумом?

Умная игрушка Дуду действует по этому самому принципу, и готова стать вашим надежным помощником, няней в ночное и дневное время, охраняя сон крохи, делая это быстро и легко. Достаточно просто разместить игрушку рядом с кроваткой и настроить уровень сигнала, и как только ваше ненаглядное дитё начнет капризничать – тут же включается розовый шум, окутывающий приятными воспоминаниями и ассоциациями ребенка. Это способствует снижению мозговой активности, нормализации глубины дыхания, успокоению сердечного ритма. Порой бывает достаточно всего нескольких минут и глазки ляльки закрываются, и она начинает сладко посапывать. Благодаря Дуду вы можете сделать подготовку ко сну малыша определенным приятным ритуалом. Можно включить игрушку немного заранее до сна, чтобы у малыша уже начали формироваться рефлекторные действия, а он понимал что настало время идти баиньки.

Использование игрушки с розовым шумом помогает приучить крошку ложиться спать примерно в одно и то же время, делает сон глубоким, ровным, продолжительным, способно снизить нервозность крохи если он расстроен, плохо себя чувствует, или требует к себе слишком много внимания. Дуду отвлекает крошку от собственных мыслей, создает вокруг него привычную и спокойную атмосферу, где нет места хаосу и чему-то плохому.

Польза от применения умной игрушки будет не только малышу, но и маме, ведь вам тоже нужно отдыхать и набираться сил. Этого невозможно достичь в случае, когда новорождённый часто просыпается, кричит и сводит с ума собственных родителей. Подскакивания с кровати по 10 раз ночью, и многочасовые укачивания на руках давно в прошлом, если вы позаботились заранее о спокойном сне ребенка и имеете в своем арсенале Дуду. Берегите свои нервы и ребенка, отдыхайте всей семьей, тогда когда вам это необходимо, независимо от времени суток и настроения вашего маленького человечка.

Выбрать и купить понравившуюся модель Babiage Doodoo из 11 вариантов вы можете пройдя по ссылке