КУПАНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО

18 октября 2013

Вспоминая, свой первый опыт купания малыша мне каждый раз становится не по себе. Конечно я читала книги о новорожденных и скупала все специализированные журналы, но в мои 19 лет, все это было легко и красиво на бумаге и совсем оказалось непростым в жизни.

Мы приехали домой, я смотрю на своего сына и совершенно не понимаю: « откуда он взялся и что с ним делать!!!». Огромное спасибо мужу, который как-то был посмелее и стал руководить мною и процессом купания нашего первенца. Отмечу, что первое купание малыша нельзя начинать, если пупочная ранка у младенца широкая и не зажила. При этом важно, чтобы влажные процедуры все-таки были, но в обход пупочной ранки.

Из инструментов и оборудования мы приготовили следующее:

  • Пластиковая ванночка для купания малыша;
  • Деревянную решетку на ванну для установления ванночки. (Такого выбора подставок для ванночек, как сейчас, тогда еще не было, да и купать на кухне мне не хотелось, потому что казалось некомфортным. Я с первого дня старалась соотносить его ощущения со своими);
  • Термометр для воды (Вода для купания должна быть 36-37С согласно учебникам);
  • Мягкое большое полотенце;
  • Ковш;
  • Губочка;
  • Трава череды и чистотела (воспользовались только через несколько недель).

Своего первенца мы 2 недели купали в кипяченой воде, со вторым ничем подобным уже не занимались. До сих пор не очень понимаю, зачем мы это делали.

Итак, мы налили воду, муж взял на руки нашего мальчика, голова малыша так здорово поместилась в левой мужской руке, а правой слегка придерживал под спиной, а я тем временем аккуратно смачивала губку и поливала постепенно на сына. Процедура вызвала большой интерес у новорожденного и первое купание, которое продолжалось не более 5 минут, никаких противоречий и криков не вызвало. Вынув малыша, завернули в большое мягкое полотенце и понесли на пеленальный стол (раньше его функцию у большинства людей выполнял пеленальный диван). Быстро надели тонкий хлопковый комбинезон, который кажется сейчас называют «слипами» и на том закончили процедуру купания.

Признаюсь, что к сожалению, было много вечеров, когда малышу почему-то не нравилась процедура купания, учитывая что ничего в расписании не менялось и условия купания оставались постоянными, мы отнесли его сопротивление на плохое настроение и просто заканчивали процедуру купания быстрее.

Мы в своей семье всегда приветствовали жизнь по режиму. Знаю, что сейчас много противников, как и сторонников, но мой личный опыт показал, что жизнь по режиму дает моему малышу возможность некоего контроля ситуации – знать, что и когда будет. Ну и я, и вся моя семья также знают, что в какое время происходит, а муж понимает, когда в этом расписании у нас «личное время» и это было удобно для всех в нашем доме.

Купание в нашем режиме проводилось ежедневно и в интервале с 20 до 21 часа. Так мы жили первые полгода, однако потом сын стал ругаться на купание и мы несколько раз сдвигали время, чтобы поймать, когда же ему теперь нравится купаться и в итоге нащупали время 19 часов. Мы всегда прислушивались к ритму и пожеланиям и потому режим конечно сдвигался и изменялся.

В те непростые годы, когда памперсы только появлялись и были не просто дороги, а считались роскошью, небольшие высыпания на коже были довольно регулярным делом и мы пользовались народными средствами. Заваривали стакан чистотела по инструкции, купленный в аптеке, добавляли в ванночку для купания, на следующий день кожа чистая.

Как-то наверное нам повезло, но никаким другими средствами для ухода за кожей малыша мы не пользовались. У нас была установка, пока нет проблем, зачем чем-то мазать, сыпать или поливать. Если делали массаж, то использовали детский крем. А для мытья головы, которую стали мыть с шампунем только через месяц после рождения, пользовались детским шампунем, для тела - детским мылом.

Еще одно удивительное открытие, с первенцем, случилось, когда моя мама случайно оказалась во время купания у нас в гостях. Малышу уже около 9 месяцев и мама поинтересовалась, вычесываю ли я себорейную корочку. Удивительно, но в книгах, которые читала не было ни слова о ней. Во время купания кожа на голове и корочка становится мягче и ее можно потихоньку вычесать, чем мы и стали заниматься впоследствии. Правда сейчас в аптеках появились специальные шампуни и пенки, для еще более легкого вычесывания.

У каждого из нас свой опыт, с каждым последующим ребенком мы становимся мудрее и знаем, что нас ждет и как делать. Однако первый опыт, он самый непростой, ответственность за первенца и пугает, и восхищает. Пусть мамы и папы, которые впервые будут купать своего ребенка, будут уверены, что делают это хорошо и ничего не боятся, если знают и выполняют несколько простых правил!

Здоровья Вам Вашим малышам.

Дважды Мама.