Итоги теста Doodoo специалистами центра Babysleep

6 июля 2017

Игрушка Doodoo со встроенным звуковым элементом уже более 10 лет продается в Европе и вот, наконец, пришла и в Россию. Одну такую игрушку, бежевую собачку в милой шапочке, предложили протестировать Центру сна BabySleep


О пользе белого шума при укладывании маленьких детей сейчас знают многие. Ровный шумовой фон, напоминающий звук материнской утробы, помогает ребенку расслабиться. К тому же он может приглушать внешние звуки – чтобы спящего малыша не разбудили шаги, скрип дверей, голоса за окном или ремонт в соседней квартире.

Но белый шум – это не совсем про DooDoo. У Doodoo шум необычный – розовый.

Doodoo

Розовый шум – что это?

Розовый шум заметно отличается от привычного и знакомого нам белого шума. И белый, и розовый шумы содержат все частоты, которые различает человеческое ухо. Но вот мощность сигнала отличается. У белого шума мощность на всех частотах одинаковая. А у розового при увеличении частоты мощность сигнала уменьшается. Что это значит? В розовом шуме низкие звуки интенсивнее и громче, чем высокие. Примером розового шума может быть звук пролетающего вертолета. Также розовый шум обнаруживается в сердечных ритмах, графиках электрической активности мозга, излучении космических тел.

Но в такие тонкости вникать необязательно, вы сразу отличите розовый шум на слух. Он более низкий, глубокий, чем привычный белый (например, радиопомехи). А у DooDoo звук еще и ритмично пульсирует, напоминает биение сердца. Это была моя первая ассоциация, когда я включила игрушку.

Плюсы

Розовый шум, как и белый шум, имитирует звуки, к которым малыш привык за месяцы пребывания в животе у мамы. За счет пульсирующего звука DooDoo это особенно хорошо удается.

«Реакция» звукового устройства на звук – это, конечно, основной плюс игрушки. DooDoo включается в ответ на плач или хныканье ребенка.

Управление предельно простое: есть два режима – розовый шум и музыка, и колесико включения-выключения, которое также регулирует громкость. Для включения вытаскивать звуковой юнит из игрушки не нужно.

Минусы

Время работы. После включения звуковой элемент игрушки работает 5 минут, а потом умолкает и «караулит» малыша – автоматически включается на 3 минуты при звуках плача (впрочем, включить DooDoo может и другой громкий звук). Этих 5 минут на засыпание хватает не всем детям. Поэтому DooDoo рекомендуется с первых недель жизни малыша, когда ребенок может засыпать очень быстро, буквально выключаться, если созданы нужные для засыпания условия. Пока еще «свежи воспоминания» о внутриутробной жизни, игрушка будет успокаивать особенно эффективно.

DooDoo споет – мама отдохнет

Doodoo – это плюшевая игрушка (можно выбрать на свой вкус и животное, и цветовую гамму) и звуковой элемент, который вкладывается в кармашек внутри игрушки.

Управление предельно простое: есть два режима – розовый шум и музыка, и колесико включения-выключения, которое также регулирует громкость. Для включения вытаскивать звуковой элемент из игрушки не нужно.

Музыкальный режим подойдет подросшему малышу, которому уже не нужен розовый шум для засыпания. Тогда можно включать мелодию колыбельной, и сделать это одним из элементов ритуала укладывания.

Игрушки производятся в Бельгии, имеют сертификат ЕАС. На звуковой элемент дается гарантия 2 года. Игрушку можно постирать в машине при температуре 30°C, предварительно достав аудио-проигрыватель.

DooDoo глазами мамы

Я тестировала DooDoo с уже подросшим ребенком, привыкшим засыпать под белый шум. Сначала мой малыш был удивлен новыми звуками, лежал и настороженно прислушивался. Но привык к ним достаточно быстро. А вот 5 минут для годовалого ребенка не хватало (я об этом писала выше): он вовсю осваивал самостоятельную ходьбу и, кроме того, начинал переход с двух дневных снов на один, и засыпание занимало обычно 15-20 минут. Но проблема решаема: я держала игрушку рядом с собой, и когда она замолкала, слегка хлопала по ней – звуковое устройство снова начинало работу (да, оно реагирует не только на звук, но и на встряхивание).

А если не поможет? А на время сна игрушку я размещала, как и рекомендует производитель, на кроватке со стороны ног спящего ребенка. Расстояние около метра от головы малыш необходимо из соображений безопасности. По тем же причинам не стоит оставлять игрушку рядом с малышом первых месяцев жизни (имеется в виду, лежащей рядом с ребенком).

Я не раз слышала про детей, с которыми белый (розовый и так далее) шум не работает. Безусловно, такие малыши есть, ведь все дети разные, и то, что успокаивает одного, другого может раздражать или будоражить.

Но прежде чем говорить, что вашему ребенку не подходит белый/розовый шум, проверьте ритмы сна и бодрствования малыша: подходит ли ему режим, не перегуливает ли он, достаточно ли спит. Возможно, малыш никак не засыпает, потому что сильно переутомился, и в такой ситуации, конечно, не поможет никакая игрушка.

Мнение консультанта по сну

DooDoo – удобный и безопасный вариант генератора розового шума. Ее удобно брать с собой в поездки или путешествия – игрушка не занимает много места в багаже, а привычные звуки помогут малышу быстрее уснуть на новом месте.

Розовый шум (как и любые другие звуки, которые использует мама – шипение, колыбельная) становится для ребенка ассоциацией на засыпание. Это «полезная» привычка сна: во-первых, звуки в принципе не становятся такими сильными ассоциациями, как, например, укачивание и сосание; во-вторых, DooDoo включается автоматически при звуках беспокойства ребенка – то есть воссоздает привычные для засыпания условия без участия мамы. Согласитесь, это удобно.

Помимо розового шума, у DooDoo есть музыкальный режим. Он подойдет подросшему малышу, которому уже не нужен розовый шум для засыпания (производители рекомендуют шум до 7-10 месяцев, а с более старшими детьми использовать музыку). Тогда можно включать мелодию колыбельной, и сделать это одним из элементов ритуала укладывания.

Suhih

Анна Сухих

Анна присоединилась к команде консультантов BabySleep в мае 2014 года. Анна занимается переводами специальной литературы по детскому сну зарубежных авторов, а также отвечает за работу с комментариями читателей на baby-sleep.ru. Один из тренеров вебинаров Центра BabySleep. Мама троих детей с маленькой разнице в возрасте.

Рекомендации

BabySleep рекомендует игрушки Doodoo как полезный гаджет для мамы маленького ребенка. DooDoo будет отличным подарком маме, ожидающей малыша, чтобы она могла взять его с собой в роддом. Игрушка поможет успокоить новорожденного и с первых дней будет участвовать в введении правильных привычек здорового сна.

Источник статьи Babysleep