Важные условия для комфортного сна ребенка

18 мая 2017

Условия сна детей

Важные условия для комфортного сна ребенка

На качество сна ребенка влияют не только соответствующий возрасту и потребностям режим, ассоциации на засыпание и скачки развития. Имеют значение и условия, в которых спит ребенок.

В этой статье мы поговорим о значении таких важных для сна внешних факторов, как температура, влажность, свет и шум. И о том, как создать условия, благоприятные для сна новорожденного.

Как создать комфортные условия сна для ребенка?

Температура

Считается, что оптимальная температура в спальне — 18–22°С. Если малышу жарко, это будет мешать его сну. Не нужно укутывать ребенка, надевать на него лишний слой одежды «на всякий случай». Прохладные ручки, ножки или носик во время сна у ребенка — не показатель того, что ребенок замерз. Икота тоже не признак замерзания. Чтобы оценить, не холодно ли малышу, потрогайте его сзади в самом низу шеи. Если там кожа теплая, то все в порядке.

Если в комнате слишком жарко:

  • Минимум одежды
  • Регуляторы на батареи отопления
  • Кондиционер
  • Режим зимнего проветривания

Однако причиной плохого сна детей может быть и то, что ребенок мерзнет. Многие маленькие дети не любят быть накрытыми (кроме того, для малышей младше года одеяла не рекомендованы в связи с риском СВДС). И даже если ребенок согласен на одеяло, до 2–3 лет он вряд ли сможет укрываться им самостоятельно. Значит, при укладывании малыша будете накрывать вы, а если ребенок во время сна сбросит с себя одеяло, ему снова потребуется ваша помощь. Выходом в такой ситуации будет замена одеяла на теплый слип, пижаму с носочками или спальный мешок.

Влажность

Рекомендуемая влажность в комнате 40–60%. Если воздух недостаточно влажный, у ребенка (и у взрослого) пересыхают слизистые, в них образуются микротрещины, через которые легко могут проникать микробы. К тому же, из-за слишком сухого воздуха малыш может испытывать ночью жажду — еще один повод для пробуждений. Поэтому достаточный уровень влажности в комнате — важное условие для спокойного детского сна.

Существуют понятия абсолютной и относительной влажности воздуха. Абсолютная влажность — это количество влаги, которая содержится в кубическом метре воздуха. Чем выше температура, тем больше влаги может содержать воздух. Относительная влажность — это отношение реального количества водяного пара в кубометре воздуха к максимально возможному при данной температуре.

При нагревании относительная влажность воздуха уменьшается. То есть если вы проветриваете комнату зимой, влажность воздуха внутри изменится очень незначительно, даже если на улице влажность воздуха 100%: холодный воздух с улицы в квартире нагревается, и его относительная влажность падает.

Благоприятные условия для сна ребенка поможет создать увлажнитель воздуха. Существуют различные типы увлажнителей. У каждого есть свои плюсы и минусы.

Паровые увлажнители работают по принципу горячего испарения, нагревая воду до температуры кипения. Ультразвуковые увлажнители с помощью ультразвуковых колебаний превращают воду в мельчайшие капельки. Работа увлажнителей холодного типа фактически представляет обычный процесс испарения воды. В резервуар заливается вода, которая попадает на испарительный элемент (пластиковые диски). Встроенный вентилятор засасывает воздух и прогоняет его через пластиковые диски. Мойка воздуха использует модифицированную схему естественного испарения.

Плюсы

Минусы

ПАРОВОЙ УВЛАЖНИТЕЛЬ

Простота эксплуатации

Может использоваться вода из-под крана

Не требует расходных материалов

Может использоваться для ингаляций

Высокая потребляемая мощность

Повышает температуру воздуха в комнате

Опасен для детей из-за горячего пара

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ УВЛАЖНИТЕЛЬ

Может поддерживать заданный уровень влажности в комнате, включаться и выключаться автоматически

Низкий уровень шума

Обязательное применение очищающих воду фильтров или дистиллированной воды

ХОЛОДНОГО ТИПА

Саморегулирование уровня влажности

Безопасен для детей

Потребляет малую мощность

Простота эксплуатации

Желательно использовать очищенную или дистиллированную воду

Имеет ограничения по максимальному уровню относительной влажности (около 60%)

Не позволяет точно регулировать уровень влажности

МОЙКА ВОЗДУХА

Может работать на водопроводной воде

Очищает воздух от пыли

Потребляет мало электроэнергии

Возможен контроль уровня влажности

Цена

Свет

С 3–4 месяцев в организме ребенка начинает вырабатываться «гормон сна» мелатонин. Уровень гормона у детей меняется в течение суток: увеличивается в вечернее время, достигает максимума около полуночи и снижается в предутреннее время. Выработка мелатонина зависит от освещения – на ярком свету она прекращается. Поэтому вечером, незадолго до укладывания детей на сон, мы рекомендуем приглушать освещение в квартире.

Спать ночью ребенку желательно в темноте. Но если малыша беспокоят страшные сны (обычно эта проблема появляется у детей после 2 лет), допустимо использование слабого ночника — лучше с желтым или оранжевым светом.

Не пропустите новую статью про сон малыша

Во время дневного сна новорожденного создавать полную темноту в комнате не нужно. Более того, в первые месяцы жизни дневные сны в слишком сильно затемненной комнате могут привести к тому, что ребенок перепутает день и ночь. Днем достаточно лишь приглушить свет перед сном, например, закрыть шторы от яркого солнца — это уменьшает количество раздражителей, а для ребенка становится дополнительным сигналом — «скоро спать».

Шум

Новорожденные дети слышат уже с первых дней жизни, но реагируют обычно только на громкие или резкие звуки. Новорожденный может спать под работающий телевизор или спокойный разговор. Чем старше становится ребенок, тем больше звуков он различает в той «какофонии», в которую для него раньше сливались все окружающие шумы, и тем сильнее звуки могут нарушать его сон.

Часто звучат советы не приучать малыша к тишине во время сна. Но в этом вопросе многое зависит от темперамента ребенка, его чувствительности и возбудимости. Если даже негромкие звуки могут помешать сну ребенка, лучше все-таки организовать для него тишину. Полезным может быть генератор розового шума, который производит умная игрушка Doodoo. Она знакомыми малышу звуками, которые он слышал все 9 месяцев у мамы в животике, убаюкает его за считанные минуты.

Анна Сухих
Консультант по сну Центра детского сна и развития «BabySleep»

baby-sleep.ru