ТКАНИ В ДЕТСКОЙ ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЕ

15 июня 2016

Рассматривая этикетки производителей детской одежды, кажется, что все они сделаны из одной и той же ткани. На всех этикетках написано – «основная ткань полиэстер». Но внешне ткань выглядит по-разному, обладает разными свойствами и разной плотностью.


Первое свойство ткани, которое можно оценить-плотность или толщина ткани. Основное большинство европейских торговых марок делают зимнюю детскую одежду из ткани плотностью более 125гр/м2. Они предполагают, что одежда должна быть устойчива к истираниям, холодному ветру и постоянному желанию детей куда-то залезть.К сожалению, на этикетках не указывается плотность ткани, потому придется на ощупь проводить диагностику и соотносить с возможностями и способностями ребенка к износу. Конечно, когда малыш только родился, для него актуальна в свойствах ткани ветрозащита. Сон на воздухе это здорово, но это возможно когда ему тепло. И вот малышу исполнился годик, и он делает первые шаги. Как сложно делать первые шаги зимой. Именно для таких малышей очень важно, чтобы их зимний комбинезон был легким и теплым. Вряд ли они вообще смогут его износить за эту зиму, но вот что они будут делать регулярно – это падать и вставать, и снова падать. Потому ткань должна иметь пропитку защищающую от влаги. На этикетках ищем слова WR, waterproof, покрытие Teflon DuPont или иногда уже встречаются переведенные этикетки где указано: имеет водо- и грязеотталкивающую устойчивую пропитку ткани.

Два слова об утеплителе для малышей. Детям до двух лет очень важно сохранять тепло при малой подвижности. Утеплителя в таких комбинезонах должно быть не меньше 200гр на м2 это в полочках и спинке, по ногам и рукавам плотность может быть меньше. Если утеплителя меньше, то при температуре от -15 до -20 важно надевать на ребенка 3 слоя одежды – термобелье, поддева, чаще всего флисовая и далее зимний комбинезон. Ниже в конце я сделаю табличку сколько дополнительных слоев нужно при какой плотности утеплителя .Подробно об утеплителях в детской одежде читайте тут

Когда малышу исполняется 2 года и он начинает на прогулках не просто копать лопаткой, а активно двигаться. Тут возникает две в равной степени значимые задачи – не перегреть и не переохладить. Задача невероятно сложная. Проверено на себе. Оденьтесь так, как Вам хотелось одеть ребенка и побегайте с ним поиграйте в активные игры. Уверяю, что через 3 минуты игр с ними, Вы поймете, что оделись слишком жарко. Именно для активно-двигающихся подвижных детей придумали мембранные ткани. Именно эти технологии позволяют активному испарению с тела ребенка выходить через ткань наружу. Но работает эта технология, только в сообществе с синтетической поддевой - флис или софтшел. Если вы надеваете шерсть или хлопок, то эта одежда мгновенно впитывает влажность с поверхности тела и очень медленно потом ее отдает. Проведите эксперимент: намочите синтетическую кофту и из натуральных материалов и засеките время, за которое они высохнут. Синтетика высохнет в разы быстрее. Потому потратив свои средства, на дорогую технологичную одежду используйте ее, согласно инструкции. Выбор производителей детской одежды сегодня невероятный вот лишь некоторые самые популярные – Reima, Didriksons 1913, Deux par Deux, Monrevi, Lappi kids, Lindberg, Lassie, Gusti и еще множество других.

Конечно на рынке есть много и других тканей из которых шьют детскую верхнюю одежде – хлопок, дюспа (тонкая переливающаяся ткань, очень красивая, но мало подходит для активных прогулок ), нейлон и еще миллион разновидностей полиэстера. Обо всем не расскажешь. В этом небольшом материале, хотелось отметить, что при выборе детского комбинезона важны

- плотность или толщина ткани, выбирайте, чтобы она была мягкая, но плотная.

- пропитка водо- и грязеотталкивающая. Капните водой на такую ткань, если капля скатывается, то пропитка есть

- мембранную ткань очень просто визуально определить, по снегозащитному гетру на полукомбинезоне. Если вывернуть наизнанку и вы видите белую, серую или черную пленочку- ткань мембранная.

- одежду из технологичных тканей, важно использовать как предусмотрено производителем, потому что так технология работает, не знаете или не уверены позвоните продавцу или производителю.

Пример производителя

Deux par Deux (Канада)

Reima (Финляндия)

Didriksons 1913 (Швеция)

Lassie(Финлядния)

Monrevi

(Россия)

Одежда с утеплителем Tinsulate

Плотность утеплителя в полочках и спинке *

220гр/м2

аэрофабер

180 гр/м2

160-180гр/м2

160гр/м2

200гр/м2

изософт

150гр/м2

Тип подкладки

Полотно трикотажное FLEECE

Ткань подкладочная TAFFETA

Ткань подкладочная TAFFETA

Ткань подкладочная TAFFETA

Полотно трикотажное FLEECE

Ткань подкладочная

Основной слой (комбинезон)

От 0 до -10

От +3 до -5

+3 до -7

+5 до -5

От 0 до -10

От 0 до -10

Промежуточный слой (поддева из синтетических материалов)

От -10 до -30

От -5 до -15

От-7 до -15

-5 до -10

От -10 до -20

От 10 до -20

Нижний слой ( термобелье)

Или средний или промежуточный оба не требуется

От -15 до -30

От -15 до -30

от-10 от -20

От -20 до -30

-20 до -30


*максимальная плотность утеплителя, которую ставят в верхнюю одежду это 300гр/м2, так много ставят либо на спецодежду или если это утеплитель старого типа – синдепон, современные высокопористые утеплители максимальная плотность 200-220гр/м2. Если Вы видите в характеристиках товара объем более 250гр - в описании сложили весь утеплитель изделия.