КАКОЙ КОМБИНЕЗОН ВЫБРАТЬ РЕБЕНКУ.

16 ноября 2015

С появлением второго ребенка в нашей семье, мы как и многие родители, стали тщательно подходить к любому вопросу, что касался нашего малыша.


Второй сын, но разница в возрасте между ними составляет 15лет, а это целая эпоха, другой век.Вроде простой вопрос – выбор зимнего комбинезона для мальчика, при всем многообразии выбора, этот вопрос оказался для меня крайне затруднительным. 15 лет назад все было очень просто, что смогли найти, то и купили.

Сегодня мне придется разобраться и понять, чем зимние комбинезоны отличаются друг друга, как выбрать наиболее подходящий моему сыну, для комфортных прогулок зимой до -20градусов.

Немного пообщавшись с родителями детей постарше и обсуждая их опыт услышала множество разных откликов. Самыми популярными на детской площадке стали финские комбинезоны Reima, Lassie . Родители хвалят эту детскую одежду за ткань, комфорт для детей и внешне привлекательные модели, очень радовались родители приобретению канадского производителя детской одежды Deux par Deux, а также услышала благодарные слова в адрес датских и шведский производителей мембранной детской одежды, а остальные говорили, что им все равно какой комбинезон, главное чтобы побольше утеплителя и легко стирался.

Как вы понимаете на основе таких отзывов, сделать свой выбор, какой купить комбинезон ребенку, практически невозможно, потому я составила список параметров для подбора зимней детской одежды моему малышу:

1)Тип утеплителя;

2)Ткань, из который сшит комбинезон;

3)Тип подкладки, который используется в комбинезоне;

4)Наличие дополнительных аксессуаров в комплекте

5)Различные комфортные мелочи, вроде защиты подбородка, утяжки…

Про утеплители в детских зимних комбинезонах.

Сегодня на рынке современных утеплителей для одежды присутствует их огромное количество. Для нас потребителей знакомы торговые названия Синдепон, Тинсулейт, Изософт, Холлофайбер добавлю еще несколько новинок это Шелтер, Термофин, Полифайбер, Аерофабер и многие другие. Все это называется одним словом синтетический утеплитель, но все они обладают разными свойствами, которыми наделяет их производитель. Сравнивать утеплитель мы будем относительно температурного режима зимой, а значит от нуля до -25 градусов. Это температура, которая встречается на большей территории нашей страны.

Самым технологичным и выделяющимся из списка является утеплитель Тинсулейт, он разрабатывался для космических целей, а потому он очень легкий и самый тонкий из всего списка утеплителей, а значит и самый дорогой. Из него шьют детскую одежду премиальные компании, стоимость зимнего комбинезона начинается от 10000,00 руб (данные на 2015год).

Если сравнивать утеплители в единых условиях, когда у них один тип основной ткани и одного типа подкладка, чтобы обеспечить комфортные прогулки в – 20, зимний комбинезон из тинсулейт должен иметь утеплителя 150-180гр/м2, синдепон 300-350гр/м2 , изософт, термофин, шелтер и другие технологичные утеплители 200гр/м2.

Цифры, которые пишут в характеристиках детской зимней одежды это плотность утеплителя, толщина, которую мы ощущаем, когда трогаем изделия. Чаще всего более плотный утеплитель ставят в полочках и спинке комбинезона, в рукавах и капюшоне ставят менее плотный, чтобы малыш мог легко двигаться. Некоторые производители, могут написать общий объемный вес утеплителя на этикетке, это некий потребительский обман.

Производители используют в одежде нечто среднее, между «космическим» тинсулейт и старым синдепон. Наиболее распространены в производстве детских комбинезонов именно синтетические утеплители Изософт, Холлофайбер, Аерофабер (в одежде Deux par Deux) и и др. , которые обеспечивает отличное соотношение цена/качество конечного изделия. Такие изделия легкие, теплые, легко стираются и быстро сохнут, не теряя своих потребительских и тепловых характеристик.

Производители мембранной одежды такие как Reima, Didriksons наиболее часто ставят в своих изделиях 160-180гр/м2. Концепция состоит в том, что один комбинезон можно носить от 0 до -20 , используя многослойность. от 0 до -5, носят только комбинезон, от -5 до -10 надевают промежуточный слой - флисовая или любая другая синтетическая поддева, от -10 до -20 добавляю еще один слой - термобелье.

Производители детской одежды, которые поставили в комбинезон более 200гм/м2 утеплителя и еще например добавили флисовую подкладку, гарантируют, что в такую одежду носят максимум в 2 слоя и в ней будет тепло до -30 градусов.

В своем обзоре не пишу о натуральных утеплителях, потому что одежду с натуральным утеплителем делают специально для России, в силу наших предрассудков, что якобы теплее. Однако производители синтетических утеплителей гарантирует более высокий срок службы изделия, при схожих тепловых характеристиках. Детскую одежду из современных синтетических утеплителей можно стирать в стиральной машинке, а с натуральными утеплителями не рекомендуется.

Продолжение следует, следующий обзор о тканях в производстве детских комбинезонах.